এই মুহূর্তে ক্রীড়া/অনুষ্ঠান অন্যান্য সাহিত্য সম্পাদকীয় নোটিশবোর্ড

E-Paper

UPI করে ঠকলেন ব্যাবসায়ী! প্রতারণার নতুন কৌশল দাসপুরে

Published on: January 14, 2024 । 3:03 PM

সুদীপ্ত শেঠ, ‘স্থানীয় সংবাদ’, ঘাটাল: কখনও খোদ মহকুমা শাসকের ফেসবুক প্রোফাইল ক্লোন করে টাকা চাওয়া, কখনও বা আবার টাওয়ার বসানোর নামে প্রতারণা! [‘স্থানীয় সংবাদ’-এর সমস্ত কিছু জানতে এখানে ক্লিক করুন] এমন ঘটনা নতুন নয়! এবার আরেক নতুন প্রতারণার ঘটনা সামনে এলো। খোয়া গেল কয়েক হাজার টাকা। দাসপুর-২ ব্লকের চাঁইপাট গঞ্জে একটি ঔষধের দোকান রয়েছে আবু জাফর মল্লিকের। গত ১৩ জানুয়ারী সন্ধায় ক্রেতা সেজে ওই ব্যবসায়ীকে ফোন করেন জনৈক এক ব্যক্তি, দোকানের নাম করে বেশ কিছু ওষুধ অর্ডার করেন৷ কয়েক ঘণ্টার মধ্যে ওই ওষুধগুলি দোকান থেকে নিয়ে যাওয়ারও কথা হয়। তবে ওষুধের দাম ব্যবসায়ীকে অনলাইনে পাঠিয়ে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন ওই ব্যক্তি। সেইমতো ইউ.পি.আই নাম্বারে ওষুধের মূল্য বাবদ ২১৭৪ টাকা পাঠানোর কথা হয়। এরপরেই জনৈক ব্যক্তি দাবি করেন টাকা পাঠানো হয়ে গিয়েছে৷ তবে ভুল করে তিনি ২১,৭৭৪ হাজার টাকা পাঠিয়ে দিয়েছেন। তাই নির্ধারিত মূল্য কেটে বাকি টাকা ফেরত দেওয়ার অনুরোধ জানাতে থাকেন তিনি। আবুজাফরবাবু ব্যালেন্স চেক করার পর দেখেন এমন কোন টাকা তিনি পাননি। অন্যদিকে অপর প্রান্তের ওই ব্যক্তি বারবার ফোন করে টাকা ফেরত এর দাবী জানাতে থাকেন। এবং টাকা পাঠানোর প্রমাণ স্বরূপ কিছু স্ক্রিনশট আবুজাফরকে পাঠান। ব্যবসায়িক ক্ষেত্রে অনেক সময় এই ধরনের ট্রানজাকশন তিনি আগেও করছেন! নেটওযার্কের সমস্যা জনিত কারন ভেবে, তাই সরল মনে তিনি নির্ধারিত মূল্য কেটে বাকি টাকা ফেরত দেন৷ টাকা পাঠাতেই আবার ওই নাম্বার থেকে ফোন করে জানানো হয় ভুল করে আবারও কুড়ি হাজার টাকা একাউন্টে পাঠানো হয়েছে। তখন আবুজাফরবাবু বুঝতে পারে যে তিনি প্রতারণার শিকার হয়েছেন। ঘটনার বিবরণ তুলে ধরে ইতিমধ্যেই তিনি দাসপুর থানার দারস্থ হয়েছেন। অভিযোগ জানানো হয়েছে সাইবার ক্রাইম পোর্টালে। তবে ওই টাকা সহজে ফেরত হবে কিনা সেই নিয়ে দ্বন্দ্বে রয়েছেন আবুজাফর। তিনি বলেন, আমার বেশ কয়েকটি কোম্পানির ডিস্ট্রিবিউটরশিপ রয়েছে। লেনদেনের ক্ষেত্রে অনেক সময় ভুল হয়ে থাকে। সেক্ষেত্রেও ইউ.পি.আই এর মাধ্যমে লেনদেন করেছি। সমস্যা হয়নি৷ কিন্তু হঠাৎ কিভাবে যাচাই না করে ওই টাকা পাঠিয়ে ফেললাম নিজেও বিশ্বাস করতে পারছি না!

এ বিষয়ে কম্পিউটার ও সাইবার বিশেষজ্ঞ শুভদীপ ঘোষ জানাচ্ছেন,NCRP( National Cybercrime Reporting Portal) এর রিপোর্ট অনুসারে এক লাখ ব্যক্তির মধ্যে, ১২৯জন সাইবার প্রতারনার স্বিকার হচ্ছেন৷ সচেতনতা ছাড়া এই ধরনের প্রতারণা রুখে দেওয়া বেশ কঠিন৷ ডিজিটালি ট্রানজাকশনের ক্ষেত্রে অবশ্যই একাউন্ট ব্যালেন্স মিলিয়ে নেওয়া উচিৎ৷ ইউ.পি.আই এর মাধ্যমে টাকা আসতে দেরি হলে, অপেক্ষা করাই শ্রেয়৷ যেহেতু ওই মাধ্যমে লেন দেন হলে সাথে সাথেই একাউন্ট আপডেট হয়ে যায়৷ NEFT বা RTGS এর মতো বেশ কিছুটা সময় লাগে না৷

নিউজ ডেস্ক

‘স্থানীয় সংবাদ’ •ঘাটাল •পশ্চিম মেদিনীপুর-৭২১২১২ •ইমেল: [email protected] •হোয়াটসঅ্যাপ: 9933998177/9732738015/9932953367/ 9434243732 আমাদের এই নিউজ পোর্টালটি ছাড়াও ‘স্থানীয় সংবাদ’ নামে একটি সংবাদপত্র, MyGhatal মোবাইল অ্যাপ এবং https://www.youtube.com/SthaniyaSambad ইউটিউব চ্যানেল রয়েছে।